*****ольга Москва******

самооборона запрещена и карается! а если изменить закон население не будет таким затюканым?

дважды александр так по сути это и есть активная самооборона! а ты что предлагаешь?

Сергей Сорокин

Самооборона запрещена и карается? это ты где увидел?
Если ты обороняясь превратился из потерпевшего в нападающего, да, уже будут тебя судить и наказывать.

Самооборона это не активное избиение нападающего. Не надо путать. Самооборона когда ты обороняешься без нападения со своей стороны. Есть специализированная техника самообороны, где ты просто делаешь ловкие движения гася или отводя все попытки нанесения телесных повреждений тебе со стороны нападающего.
А не вместо того что бы обороняться ты после его промашки одним ударом разбиваешь ему нос или ломаешь руку, или что либо еще. Сейчас это уже считается превышением самообороны.

Кирилл Пикулин

Обороной войны не выигрывают.

Зв
Звездa

Самооборона без оружия не запрещена.