Ив
Иван

Как вы считаете, слова: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает? " могут говорить о том, что за нас уже всё

решено и Свыше предначертано- на ком жениться или выходить замуж? Например, я уже с другим буду не так счастлива как с тем, которого определил мне Господь?
Если, конечно, в этих словах речь о браке?

Кравченко

Стих говорит о том, что брак это устройство от Бога. И никто его не способен разрушать . Но браки в целом Бог не предопределяет, человеку дана свобода выбора и в этом.

Ольга Дмитриева

тут вообще не об этом
Человек выбрал, а Бог благословил, т. е. сочетал. А жить в блуде - не есть воля Божья

Н К

Нет, эти слова Иисуса говорят о том, что брак- это устройство Бога, поэтому к нему надо относиться как к святому. Муж и жена - это одна плоть и развод Бог не одобряет. Нужно ответственно относиться к выбору спутника жизни и в семье применять библейские советы, тогда брак будет счастливым.

Надежда Дюльгерова

предрешено но не совсем сам выбираешь чего нада ))

Иван Мейхер

Бог есть Дух. Сочетает Душу с Духом.
Плоть не пользует ни мало.

Nur Smanaliev

во-первых, не брак а СОЮЗ, раз Бог - соединил!
во-вторых, Иисус Христос говорит: "не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью. Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Евангелие от Матфея 19: 4-6) Вывод очевиден: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. " (Евангелие от Матфея 18: 19-20)

У славян браки никогда не распадались, даже в случае смерти одного из супругов: мужа или жены, показывая другим, истинный пример преданности и любви. О престарелых родителях, в славянских семьях, всегда заботились как о малых детях, воспитывая своих детей, родители прививали им с малых лет любовь и заботу о малых и старых, почтение и уважение к родителям и старикам. Вранья не терпели. Не воровали, но были хлебосольны и странноприимчивы, всегда с радушием встречая и принимая странников в своих домах, предоставляя им ночлег и пищу. А провожая в дорогу, всегда снабжали всем необходимым для странствия. Уходя из дома, двери на замок не закрывали, оставляя дома открытыми, с едой на столе. Помогали нуждающимся. Убийство было самым тяжким проступком, за который изгоняли из поселения, а молва о людях проливших кровь, шла наперёд их. Братолюбие у славян встречается и поныне, примеров тому много, один из которых - самопожертвование ради спасения жизни другого. Многие из вас помнят героические истории и рассказы о подвигах наших славных предков на многих битвах и войнах. Вот поэтому, вторая заповедь Иисуса Христа: возлюби ближнего своего как самого себя - почитается славянами издревле и поныне. А Бога, славяне всегда почитали больше всего как Отца! Обращались друг с другом как с равными детьми Божьими. Именно поэтому, все заповеди Иисуса Христа были приняты славянами сердцем, включая главную: возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Славяне - славные своими делами, историей, Верой, традициями. Так же, иноземцы давали определение нашим предкам славянам, называя их славянами, потому как всегда славят Бога! потому и - Славяне!

мира вам и добра. Храни вас Бог!

Кристина Плечко

И да, и нет. Пару человек ищет сам, но благословляет (или нет) новую семью Бог. Другое дело, что одурманенные похотью многие забывают в этот момент про Бога и женятся. Грабли обязательно вылезут позже. Как бы ни старались молодожены навешать лапшу опружающим посредством похода в церковь на венчание - Бога не обманешь...

Анна Дитятьева

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» . Да, этот совет Иисуса полон значения для истинных христиан. Брак — это не эксперимент, который просто прекращается, если наталкиваются на трудности. Мы постоянно должны бороться против несовершенной плоти, чтобы держать в руках человеческую склонность к эгоизму и таким образом достигать признания Бога. (Сравни Римлянам 7:21—25.) Чтобы брак имел успех, оба партнера должны учиться брать и давать, заботиться о другом и давать возможность заботиться о себе и никогда не считать другого как нечто само собой разумеющееся (Ефесянам 5:21—23, 28, 33).

Маргарита Морослина

Только с брачным обетом вступает в силу закон Иеговы: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» . До того вы свободно выбираете себе спутника жизни.