Artem

Чем заменить дрожжи? Для пиготовления вина.

Стоит ли добавлять воду или использовать чистый сок?

Анна

Только винными дрожжами. Наибольшее их количество на поверхности сушеной малины. Горсть ягод залейте теплой водой, когда закваска будет готова, добавьте ее в сусло. На пекарских дрожжах вино не получится, только брага.

Яна Минакова

используйте чистый сок!

Valera Novikov

Малиной с сахаром забродившей

Энже

используйте ягоды малины или изюм.

Светлана Апешина

Настоящее вино готовят без дрожжей. Добавляют
1)виноград или
2)свежую малину около 1 стакана разминают, добавляют 2-3 ст. л. сахара, ставят в теплое место, пока не забродит. Или
3) то же но из черноплодной рябины
4) можно изюм и ложку риса.
Смотря какой сок, яблочный можно не разбавлять, а например смородиновый лучше разбавить.

Александр

Оставте часть жмыха с отжатым из него соком, в посудине завязаной марлей, в теплом месте на пару дней. Либо не убирайте его из сока и держите посуду открытой, пока не забродит, потом фильтруете, водный затвор и все.

Юл
Юлия

Насчет добавления воды я отвечал чуть выше. Лучший вариант - если сумеете достать винные дрожжи. Если нет, оставьте заготовку для вина насветлом месте дня на 3-4, брожение начнется с помощью "диких дрожжей", которые всегда есть в воздухе. Помочь им можно, бро- сив в заготовку несколько немытых подгнивших ягод винограда. После начала брожения обязательно установить водяной сифон (сосуд плотно закрыть, а через крышку или пробку вывести трубку в емкость с водой) и поставить в темное место с температурой не ниже 25 градусов. Вино готово, когда перестанут выходить пузырьки углекислого газа. Процедить через несколько слоев марли и разлить по бутылкам. Ваше здоровье! Владлен.