Алексей Романов

Кем приходится Г. С. Волконский, изображённый на портрете писателю Л. Н. Толстому?

4.Волконские, писал Л. Н. Толстой, одна «из тех русских фамилий, которую всякий знает и всякий произносит с некоторым удовольствием» . Рассматривая портреты в Тульском художественном музее, мы можем узнать, в каких исторических событиях принимали участие изображённые на них люди, их связи с тульским краем. Художник В. Л. Боровиковский нарисовал «Портрет Г. С. Волконского» (1806). Кем приходится Г. С. Волконский, изображённый на портрете писателю Л. Н. Толстому?

Ирина Радина

Князь Григорий Семёнович Волконский доводился двоюродным дедом Льву Николаевичу Толстому.

Боровиковский В. Л. Портрет князя Г. С. Волконского, 1806.

Его брат, князь Николай Сергеевич Волконский (30 марта 1753 — 3 февраля 1821) — генерал от инфантерии, дед Льва Николаевича Толстого. В романе «Война и мир» был выведен на сцену в лице сурового ригориста — старого князя Болконского.

Дочь Николая Сергеевича Волконского — княжна Мария Николаевна Волконская, в замужестве графиня Толстая (1790—1830) — мать Льва Толстого, прототип княжны Марьи в «Войне и мире» .

Силуэт княжны Марии Николаевны Волконской. 1800-е годы. Работа неизвестного художника. Государственный музей Л. Н. Толстого

И её сынок - Лев Николаевич Толстой:

Elena

ij 'nj

Наталья Симоненко

Двоюродный дед