Юр
Юра

В чем заключалась ересь Л. Н. Толстого. ? В чем ошибка и трагедия русского писателя?.

Александр

Л. Н. Толстой обличал заблуждения церкви, а она не привыкла реагировать адекватно.

Ар
Артемова

Он прозрел, обнажились перед ним мерзость православия и, как следствие этого, все проблемы России.

Люба

Практически любой размышляющий вне догмы человек для церкви - еретик.

Вл
Владимир

Да врал много самому себе.

Elena

Деятельность нашей русской, так называемой православной церкви на виду у всех. Это факт огромный, который скрыть нельзя и о котором спорить нельзя. В чем состоит деятельность этой русской церкви, этого огромного напряженно действующего учреждения, состоящего из полумиллионного полчища, стоящего народу десятки миллионов?
Деятельность этой церкви состоит в том, чтобы всеми возможными мерами внушить 100-миллионной массе русского народа те отсталые, отжитые, не имеющие теперь никакого оправдания верования, которые когда-то исповедовали чуждые нашему народу люди и в которые почти никто уже не верит, часто даже и те, на обязанности которых лежит распространение этих ложных верований. Внушение народу этих чуждых ему, отжитых и не имеющих уже никакого смысла для людей нашего времени формул византийского духовенства о троице, о Божией матери, о таинствах, о благодати и т. п. составляет одну часть деятельности русской церкви; другую часть ее деятельности составляет деятельность поддержания идолопоклонства в самом прямом смысле этого слова: почитания святых мощей, икон, принесения им жертв и ожидания от них исполнения желаний.

Артем

Толстой отвергал все самые главные истины Слова Божьего.