Наташа Румянцева

мерцают светодиодные ламопчки 220

Поставил в люстру 3 светодиодные лампочки (кукуруза) . В итоге он мерцают то очень сильно, то едва заметно. Причина я так понимаю из за включенных в сеть электроприборов (ночью практически не мерцают)
Начитавшись форумов, понял что нужно поставить в параллель неполярный конденсатор, на 1 лампочку 0,1 мкф 400 в
1) А если в люстре 3 лампочки подключены параллельно. Емкость нужно увеличить в 3 раза? то есть поставить 0,3 мкф?
2) Какой конденсатор лучше поставить: бумажный, керамика, электролитический?

Ps. Размыкается фаза, как положено. Из выключателя световой индикатор выдрал, лампочки с ним и в выключенном положении слегка светились.

Спасибо за совет по напряжению.
А мерцание действительно высокочастотное, его порой вообще не видно, однако на движения эффект стробоскопа. И это точно не сварочник, если сеть просаживается бесперебойник меня об этом оповестит.
И все же по емкости и типу конденсатора посоветуйте.

Джейхун Гасанов

Частный сектор наверное. Сварщиков поганяй. От конденсаторов толку мало будет.

Сергей Пынзару

Поосторожнее, нормальное амплитудное значение для сети 220 вольт +-310 вольт. А если, действительно кто-то сварочник заюзает, могут быть серьёзные всплески, перекрывающие Ваши 400 вольт. Поставить лучше на 600 В. Если просадка не слишком кратковременная, тогда действительно конднсаторы не помогут. Они скорее от высших частот (более чем 50 Гц) -фильтр, например, если наводка от импульсника.