Анастасия Афанасьева

Вот, допустим, вы выучили библию наизусть, будете ли использовать цитаты из нее в дискуссиии чтобы показатся умнее?

Наталья Архарова

ну, если только я попаду в палату № 6

d.
d.alekcey

Это демострация памяти. но не ума.

Константин Харитонов

Повторять чьи либо слова - не есть признак ума.

Адилет Султанов

Использовать цитаты - могу, чтобы показаться умнее - нет.
Я кагбэ и так умный, и не собираюсь это никому доказывать.

Анютка Семенко

Буду. Знать библию не западло даже атеисту

Александр Паничкин

Что бы выглядеть умным, нужно высказывать свои мысли (умные), а не цитировать еврейские бредни.

Ирина Алексеева

Да я в общем-то и так считаю себя совсем не глупым, я знаю некоторые цитаты наизусть и если они подходят под конкретный случай, почему бы не употребить? В Библии много мудрости, независимо от того, как к ней относится, как к откровению или философскому трактату.

Калипсо

ой как я хочу казаться умнее... но выучить Библию для меня нереально...

Анна Пучинова

Буду конечно же

Денис Зайцев

А что разве когда человек использует цитаты библейские то он преследует одну цель - возвыситься?
Бывают разные обстоятельства напр общаясь с сотрудником по работе и не имея под рукой библии что предрассудительно в том чтобы процитировать каоето место писания?
Например Сатана сказал "написано" также и ответил и Христос при этом он цитировал.

Иван Веряскин

А они и так постоянно ее цитируют, когда собственных мыслей нету. Для этого не надо наизусть учить, библия у них и так всегда под рукой.

Виталий Кузнецов

Если для участвующих в диалоге библия является весомым аргументом и авторитетом, то её цитирование без условно является необходимым при затрагивании духовных тем.
Если же человек не видит разницы между "Капиталом" Маркса и библией, то смысла нет цитировать её ему, особенно если тема не подходящая.

Алексей Алексеев

Не чтобы выглядеть умнее, а может кого то вразумить то да. А так хвалится в пустую этим это грех

Эрнис Султанов

Такой человек скорее похож на попугая...

Alexey

Так и происходит, но так не должно быть. Когда мы понимаем смысл цитаты, то передадим её смысл, а если не понимаем, то сыплем цитатами без объяснения. Когда Дух Святой открывает смысл цитаты не библейским языком, то верующие называют такого человека еретиком или спрашивают: "А где это написано в Библии? " Но мы не можем разговаривать со всеми одинаковыми цитатами, это не Божья мудрость.

Ника

конечно!
должен же быть хоть какой-то прок от этой книжки

Елена Данилова

Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал.

Дмитрий Самодумов

В Библии много метких высказываний и нет смысла пытаться городить словесный забор обходя слово Бог.