Ге
Геннадий

Почему нельзя сравнивать оборот (валовую выручку) фирмы с ВВП страны?

у меня задание по экономике, пол дня уже думаю: (
Люди, стремящиеся привлечь внимание к гигантским размерам корпораций, часто сравнивают их оборот с ВВП некоторых стран. В рез-те получается, что, например, нефтяная компания "Экссон" в определенном смысле больше Швеции, т. к. ее оборот превышает шведский ВВП. Почему данное сравнение некорректно?

Спасибо большое, Иван!!!)

Валерия

ВВП есть чистый доход нации. Это вся созданная продукция за год.
Выручка любой компании включает в себя добавленную и перенесённую ценность.
В данном сравнении сопоставляется чистый доход и валовой. Здесь надо сравнивать ВВП страны и прибыль компании