Гульнара Пронина

Многочисленные нарушения ТК РФ и тругих НПА в области охраны труда. Помогите в борьбе с нечестным работодателем.

Ситуация такая. Есть некая фирма, образованная на базе университета и выделившаяся потом в ООО, в г. Ухта, назовем ее "У". Этой фирме поступил заказ на подряд от некой фирмы из СПб, которая выиграла тендер на огромный гос. заказ, но выполнить своими силами его не сумела, назовем ее "М". Директор "У" нанимает человека в качестве зам. директора с целью отправить его в Спб, он должен нанять в СПб специалистов, закупить компы и в офисе, любезно предоставленном "М", и выполнить заказ. А в последствии потом должен сформироваться филиал питерский, где этот зам. становится директором филиала. Одним из нанятых работников я и являюсь. Наняли меня по трудовому договору, где оговорено, что это основное место работы, договор бессрочный, в начале договора указано, что заключается он между директором и мной, но подпсан зам. директором с указанием доверенности, дающей право данного действия. В ТД четко прописан оклад, даты ежемесячных аванса и зар. платы. Работали в выходные, задерживались на 2-3 часа и т. п. , за что клятвенно обещалась отличная компенсация после закрытия проекта. В итоге, со второго месяца моей работы перестали начислять аванс. На наши возмущения был дан ответ: "Это инициатива ваших питерских руководителей, мы у себя в Ухте никаких авансов не платим и вам платить не планируем, чего удумали! " Довод: "По ТК РФ обязаны платить два раза в месяц, что непосредственно в наших договорах и осветили" их не убедил. В Декабре проект закончили, с января работы нет, деньги на открытие филиала (снятие офиса, оформления всей необходимой документации) не поступили, наш зам. говорит, что без реквизитов питерских не участвуем в тендерах, да и команды не было, ждем денег и отмашки на открытие филиала, котовим материалы каждый по своему направлению. В итоге до сих пор сидим дома, з. п. за январь заплатили в 50% размере с формулировкой "не заработали! ". Директор обвиняет зама в том, что тот должен был привлекать договора и выполнять их. Правомерность этих обвинений - отдельная тема. Но каким боком меня как работника могут касаться разборки руководителей? ? В общем, что дальше будет - не понятно.. Одно известно, что в самостоятельный филиал со своей бухгалтерией, не зависимой от Ухты, вопреки всем обещаниям и договоренностям, оформиться нам директор не даст. А значит все деньги опять будут идти через Ухту, следовательно, будут постоянные задержки, недовыплаты и т. п. Коллективом мы решили, что нас это не устраивает, а значит терять нечего - будем бороться. Отсюда вопрос, куда обращаться? ? Труд. инспекцию какого города? Некоторые нюансы:
1. В ТД прописаны ухтинские реквизиты, не фигурирует уточнение того, что место работы в Спб
2. Офис, в котором мы сидели не был официально снят и фирма "М" вряд ли станет влезать и что-то там подтверждать, у нее свои интересы, связанные с нежеланием светить то, что нанимали подрядчиков.
3. У меня до сих пор никто не потребовал трудовую книжку, приказ о принятии на работу мне для ознакомления представлен не был, ни должностных инструкций, ни правил Внутр. труд. распорядка, ни журнала вводных инструктажей и проч. в глаза не видела, хотя ТД заключен 4 месяца назад.
4. По непроверенным данным есть инфа, что в Ухте мы вообще каким-то боком (!!!!) проходим по договорам-подрядам. Но у зама вторые экземпляры наших договоров есть, он готов в случае чего их предоставить вместе с доверенностью.
5.Ректор того самого универа, при котором когда-то сформировалась фирма является полпредом президента, он неофициально курирует эту фирму, является весьма влиятельным человеком в своем городе.
Посоветуйте, с чего начать борьбу с "ветряной мельницей, как выразился мой знакомый? ?
Дело даже не в деньгах (хотя и в них тоже) , дело в принципе - работаю в сфере охраны труда и меня убивает наглая уверенность большинства работодателей в своей абсолютной безнаказанности, в том, что они смогут вертеть работником, как захотят.. Не могу и не хочу закрывать на это глаза!

Прошу прощения за опечатки, на эмоциях не углядела=))

Рома

за невыплату з. п. свыше предусмотрена уголовная ответственность, если уж начинать гадить, то во все инстанции- налоговая, правоохранительные органы и т. д. , но раз основная фирма- Ухта, значит, начинать с Ухты

Agap Тюряга Klaft

1. Значит место работы Ухта. Обращаться туда
2. Это не принципиально
3. Это все вскроется при проверке.
4. Главное что есть трудовой с их подписью.
5. Это уже лирика