Наталья Стадлер

На какое время серый кит (калифорнийский) может задерживать дыхание? Хотелось бы узнать среднее и максимальное значение.

Раиса Ахмедуллаева

Чемпион среди ныряльщиков - кашалот, способный задерживать дыхание на 1,5 ч и заныривать на 2,5 км в глубину океана, выдерживая при этом давление до 200 атмосфер! Серые киты могут задерживать дыхание на 10-15 минут, где первая цифра -средняя норма.