Маргарита Макшакова

В чем состоит основная теория Баркина, связанная с причинами цикличности потепления и похолодания.

Впрочем любая информация по данной теме приветствуется.

Артём Снетков

явление биополярных «климатических качелей» , когда одно полушарие прогревается, а второе охлаждается. Природа этого явления связана с циклическими полярными колебаниями и смещениями ядра по отношению к мантии Земли. В последние десятилетия происходит вековой дрейф ядра в северном направлении с медленно нарастающей скоростью. Северные районы Сибири подвергаются наиболее интенсивным климатическим изменениям и общему потеплению по сравнению с любыми другими районами планеты.