Фил Тоукач

что вы думаете о фашизме?

Оксана Салистая

Не дай Бог! Это страшно.

Дмитрий Наседкин

Фашизм явился в Европе как реакция на либерализм, усиление еврейского капитала и стремление банков активно влезать во власть.
Идеология нацизма возникла, как попытка встряхнуть немецкий народ, дать ему импульс к активности, вернуть в лоно порядка и подчинённости, преградить проникновение либерализма и революционных настроений.
«Или мы поднимемся путем возрождения древней чистопородной крови и повышенной воли к борьбе до очищающих успехов, или же последние германско-западные ценности цивилизации и государственного воспитания погрузятся в грязные потоки городов мира, искалечатся на раскаленном асфальте озверевших нелюдей или прорастут возбуждающим болезнь ростком в виде скрещивающихся между собой выходцев из Южной Америки, Китая, Голландской Индии, Африки» - писал в 1930 г. идеолог германского нацизма А. Розенберг.

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

Иван Зюканов

Фашизм надвигается и что удивительно, надвигается в стране, победившей его !

Дарья

идея была не плохая отличная дисциплина отличное финансирование не плохая подготовка физическая моральная если-бы не командование страдающие психическими расстройствами и человеческий фактор чувство безнаказанности было-бы отлично

Юля Макарова

Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца.
http://www.nationalism.org/rodina/idea/fascism.htm

Сова Сова

Думаю что это плохо, по крайней мере в той форме что знала история. Уж не говоря о фашизме нац меньшинств или комичности нео фашизма у русских, то бегали в бомберах в портретами Гитлера теперь все стали фантами с масками Гая Фокса который кстати сказать был пасивным пе...

Ирина))))))))))

это единая нация, одна страна, одна религия и никакого экстремизма и сепаратизма

Алла

Фашизм чернее Маши Чёрной !

Constantine Kudryavtsev

преступная идеология.

Анечка Жукова

Настоящий итальянский фашизм не имеет ничего общего с тем фашизмом о котором вещают сейчас СМИ. Идеей фашизма Муссолини было создание сильного, мощного государства-империи, наподобие Рима.
К рассомым преследованиям он не имел вообще никакого отношения. Поройтесь в истории и увидете, что в правительство Муссолини вплоть до 42 года входили даже евреи и к ним нормально относились. И только после вхождения Италии в гитлеровский блок, вместе с Японией, по политическим мотивам пришлось удалить евреев из правительства.

Виталик Диндиков

безгамотность некоторых толерастов вызывает улыбку со слезами...