Светлана Козаченко

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке? "Читайте ниже.

Ведь если я кому-то что-то давал безвозмездно (например нищему 10 рублей) я же не просил ничего взамен. Следовательно актуальность данного высказывания явно пропадает.

Павел Жидиков

Нет. Не пропадает. давая нищему ты оправдываешь его паразитическое отношение к жизни.. а значит шансов стать человеком у него все меньше и меньше. . Так и сдохнет на помойке. . Это ли не плата за паразитизм?

Виктория Щурова

а какие эмоции вы при этом ощущали?

Алевтина

"38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. "

а вот ты предлагаешь торговлю и выгод ищешь от Господа.. . так это есть искус.. . следовательно не актуальность пропадает.. . а твой разум.. . ибо:

"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "

а в момент, когда ты даёшь человеку и делаешь дело доброе, в сердце своём он тебя БЛАГОСЛОВЛЯЕТ и обращается напрямую к ГОСПОДУ.. . ну а как ты думаешь.. . вот кошку ты накормишь, и она попытается тебя поблагодарить, а тут человек.. .

Наталья Кулакова

бывает и на помойках, не знаю как в Москве, а в России сыра в магазинах нет. плавленые, химические и ускоренные. За добро воздастся сторицей, но давать деньги, получающему в день больше чем вы за месяц и, пропивающему всё, это попытка подкупить бога. Советская власть врала, но сейчас во сто крат.

Андрей Рыбин

может и не было актуальности у данного выражения.. . мышь то погибает в мышеловке...

Вя
Вячеслав

бесплатный сыр получает вторая мышка

Дмитрий Стамболи

Такой поступок, как подача милостыни - это лишь для того, чтобы успокоить свою совесть, вроде бы помог.... а для бедствующего человека, конечно, МЫШЕЛОВКА... .
на настоящую помощь не многие способны: помочь устроиться на работу, с жильём... .
а так получается, как в этой притче... .

Однажды жена одного богача сварила курицу.
Но пока то да сё - курица взяла и испортилась.
Однако богач запретил жене её просто так взять и выбросить.
- Ты что! - воскликнул он. - А как же заповедь "не разбазаривать продукты"?! Вон там у ворот сидит нищий, отдай курицу ему. Голодранцу и такая сойдёт.
Жена отдала курицу нищему, тот её поел и почувствовал себя плохо.
Богач с женой пришли его навестить и посидели у постели больного.. .
А потом и сопроводили его в последний путь на кладбище.
- Вот видишь! - наставительно говорил богач жене по дороге домой. - Сколько добрых дел мы совершили! Не дали пропасть курице - раз. Подали милостыню - два. Посетили больного - три. Проводили покойника - четыре. Да это просто чудесная курица! А ты её выбросить хотела.. .