Па
Павел

Почему РПЦ против многожёнства?

Авраам, Иаков и многие другие ветхозаветные праведники, известны я думаю всем верующим православным или тем, кто как-то был ознакомлен с библией. Иаков имел 2 жены - Лию и Рахиль. Авраам имел сначала жену Сарру а потом взял в жёны Агарь. Тогда почему церковь учит, что нужно иметь только одну жену, а иметь более уже прелюбодение и расценивается как грех, хотя признавая тот факт, что вышеперечисленные мною библейские герои были полигамными, священнослужители не признают их грех. Почему религия сама себе противоречит? Это такая политика?

Андрей Шкилев

Бог учит-что у человека должна быть одна жена-а не две, три или двенадцать"оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть" (Быт. 2:24 и Матф. 19:5 и Еф. 5:31)

к тому же Авраам не брал в жёны Агарь (она так и осталась рабой и служанкой), но по по закону того времени родив ребёнка от него в подол его жены Сарры, ребёнок как бы становился его сыном

Сергей Скобелинг

в ветхозаветных временах был ветхий закон, а потом на землю пришел вочеловечшийся истинный Бог наш-Иисус Христос и принес новый завет, в котором запретил многожество.

Дмитрий Сахаров

не брал Авраам Агарь в жены. это называется "наложница", мало того, он ее прогнал позже. По указанию Сары, после совета с Творцом.
Ты не не рассматриваешь служанок Рахиль и Леи как жен Яакова.
А Лею ему тесть обманом подсунул. Здесь вопрос многогранный, Яаков не хотел ее в жену.

Максим Денисов

многоженство - это блуд.

Женя

Бог в Коране разрешает многожёнство, но говорит что к каждой нужно относится одинаково ( но вот не помню толи в Коране толи в хадисах на вскидку не вспомню) говорится, что "поистине вы не сможете одинаково относится ко всем своим жёнам" , ну тогда вопрос смысл брать много жён если ты нарушаешь повеление бога о равном отношении?
P.S К религии никаким боком не отношусь не к христианству ни к исламу.

Дима Кудравец

Где есть многожёнство, там нет любви. Организм женщины ярчайший пример того, что Бог сотворил человека для любви и одножёнства. Для чего женщине девственная плева? Это такое супер-пупер изобретение эволюции? У животных её нет. Считаю что в организме человека существуют различные виды микробов или бактерий, которые никак не проявляют себя пока их не раздражают. Такие находятся в половых органах мужчины и женщины. Когда происходит потеря девственности, происходит "знакомство"этих микроорганизмов друг с другом, которое и запечатлевается союзом на крови. В дальнейшем половая жизнь протекает гладко, но стоит в этот союз войти третьему, в виде измены, то уже возможны разного рода заболевания. Об этом говорит не только религия, но и наука. Поинтересуйтесь такими понятиями, как телегония, венерические заболевания и вам вероятно станет понятно, что многожёнство человеческая выдумка, что наш организм не приспособлен для половой жизни с несколькими партнёрами, отсюда и заповедь -не прелюбодействуй, означающая не блуди, иначе будешь страдать. Во времена, которые вы описываете могли действовать несколько другие законы природы, согласно исследованиям учёных не было в частности родственного кровосмешения, которое присуще нынешним временам. Грех вошёл в природу человека и постепенно больше и больше меняет нас в худшую сторону, как душевную, так и телесную.

Ал
Александра

Жена Авраама Сара, была бездетна и рабыня Агарь (по мнению Сары) была панацеей.
Это щас можно вырастить ребенка в пробирке, а тогда.. .
За этот шаг отчаяния нашей пра-матери, мы расплачиваемся Ишмаэлем - дикарем человеком, пра-отцом ислама.

Яаков не по своей воле заимел двух жен, его обманул будущий тесть. Куда ж было деваться?

п. с. Не понимаю, зачем сравнивать себя с Иудейскими Патриархами и праведниками? У вас что, своих нет?

Разве вам мало, что Творец дал Адаму ОДНУ жену, а не двух или четырех? А что ЕМУ стоило?)))

Екатерина Шевченко

Для нас это - блуд. В некот. мусульманских странах - небходимисть.
Вот пример РОССИЙСКИЙ: После войны, во многие глухие деревни, возвращались ЕДИНИЦЫ здоровых мужиков, а кое-кому и вообще не повезло. И эти мужики с молчаливого согласия Церкви и с явного благословения стариков "обслуживали" всех женщин. И в соседние деревни ходили "по обмену". А куда деваться?! ! Дети нужны!
Мусульмане из своих бесплодных гор испокон уходят на заработки, - разбой, бизнес и т. п. Многие там и пропадают. Кто вернулся богатым может и должен, "за себя и того парня", выполнять долг перед женщинами.
У христиан нет перекоса в колич. муж. и женщин. Поэтому нечего дурью маяться!

Альбина Хаирова

Когда Бог избрал израильтян своим народом, среди них уже практиковалось многобрачие, хотя большинство мужчин имели только по одной жене. Бог не требовал, чтобы семьи, в которых было больше одной жены, распадались. Вместо этого он дал правила относительно многобрачия (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17).
Бог терпимо относился к многобрачию лишь до времени, когда приблизительно 2000 лет назад было образовано христианское собрание. Тогда нормы для брака вернулись к тем, что существовали в начале сотворения Богом мужчины и женщины: у мужа должна быть только одна жена.