Снежана Красноярова

Кого следует указать в списке заинтересованных лиц при составлении заявления об установлении даты смерти?

Умер отец. Дата смерти не установлена. В свидетельстве о смерти указано: январь 2013 г. Для вступления в наследство нотариус требует установить точную дату смерти через суд. В типовом бланке заявления указано, что нужно перечислить заинтересованных лиц. Что здесь имеется в виду? Те, кто заинтересован в установлении даты смерти? Т. е. такие же, как я, наследники первой очереди? Или, может быть, там следует указывать нотариуса, который меня направил в суд?

Юрий Розанов

как это установления даты смерти? суд может признать чела умершим, если он безвестно отсутствует и о нем ничегошеньки не известно не менее пяти лет. Днем смерти объявленного умершим гражданина признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим
заинтересованным лицом в первую очередь будет орган ЗАГСа

Настя Кривова

А что нельзя просто признать днем смерти последний день января и все? И вести отсчет от этой даты! Потенциальные наследники думаю в обиде не будут. Пара лишних дней в запасе.