Татьяна Борисова

Туры по стране. Скажите пожалуйста, как выгоднее: оплачивать экскурсии в турфирме или заказывать в стране пребывания?

Ол
Оленька

смотря где брать, если на улице, то дешевле, если у гида то или такая же цена или дешевле в МСК, хотя бывает и наоборот, но это уже агент наваривается

Галина Мишланова

Дешевле, конечно, на месте. Только вот позаботится об этом всё равно лучше сильно заранее, потому как хорошие гиды на популярных экскурсионных направлениях, да ещё в сезон, обычно "забронированы" на несколько месяцев вперед.

И не стоит верить байкам, распространяемым турфирмами о том, что страховка, якоды, не действует при покупке экскурсии не у официального представителя туроператора. Страховка вообще никак не привязана ни к какому туроператору. Она привязана только к туристу и страхует только его здоровье в конкретной стране в конкретные даты пребывания там вне зависимости от того, где конкретно он в этой стране находится и каким образом он в то или иное место попал. Откройте свой страховой полис и Вы увидите, что ни о каком туроператоре там и речи вообще не идёт.

Алексей Леонов

Выгоднее покупать "на улице", чем у представителей принимающей стороны, если едете по туру.

Есть минусы. Зачастую экскурсии срываются или предоставляются не в полном объеме (только не в Европе, там все четко отлажено. Из примеров туристов на прошлой неделе - Мексика) .

Медстраховки не действуют, если экскурсии куплены не у представителей туроператора.

Мария Горбачёва

ИМХО - агентство - лишнее звено!

Я - сам себе агент и гид, всегда прорабатываю маршрут, просматриваю карту (иногда впрочем полагаюсь на интуицию) отлично ориентируюсь в "незнакомых" городах если видел хотя бы их карту.. . а уж в современных городах карты на каждом шагу, да и мобилки-нафигаторы в помощь!

Насчет страховок - обычно они никак с турфирмой не связаны.
У меня вообще всемирная годовая Ресо-гарантия - подарок как держателю золотой карты МС банка Авангард.
единственное о чем следует помнить - что если экскурсия экстремальная (например альпинистское восхождение или полет на параплане) , то стандартная страховка ее может не покрывать. Но экскурсия в музей, по городу, короче любая бытовая ситуация подпадает под стандартную страховку

Илья Кожанов

Конечно на месте дешевле. В данном случае турфирма явно лишний посредник.
Только вот я никогда не встречал, что бы турфирмы продавали экскурсии. Хотя наверно такое возможно.

Замира Кушакова

в стране пребывания дешевле, а еще дешевле самим ехать посещать такие места, как музеи, галереи и проч, покупаете только билет, берете напрокат аудиогид (правда не всегда на нем есть русский язык, если владеете английским, то проблем не будет) и сами решаете, сколько и что смотреть. только придется позаботиться о том, как самостоятельно добраться до музея и обратно

Андрей Терентьев

Выгоднее приехать и покупать на месте, в местных турфирмах. Чаще так дешевле выходит.

Mariya Lubimaya

По Израилю, например, у нас, как правило дешевле, чем при покупке в Москве или в доугом городе России, Украины и пр. Но не всегда. Проверять надо. Вот смотрите - http://www.travellerstar.com/