Владимир Окунев

Почему в России рабство отменили только 151 лет назад? И почему в России закрепостили свой собственный народ?

Валентин Кузнецов

"бей своих, пусть чужие боятся"
В некоторых странах официального рабства никогда не существовало, а фактическое существует до сих пор. В Вашей, например. Так что ж теперь?

Э:
Эльвира :)

Время было такое, и форма управления государства было - крепостничество.

Ирина Свирина

А надо было чужой? ))) Крепостное право так или иначе существовало во всех странах Европы - где-то меньше, где-то дольше.

Аня Алексеева

рано раскрепостили. а всё из-за лени и праздного образа жизни помещиков. Вот потому то "верхи"больше и не могли. потому что бухали и в карты играли день деньской, просирая дедовское, отцовское наследие. Халява расслабляет.

Владимир Новосельцев

С такими же вопросами бьется интеллигенция уже 200 лет за это больше 10 млн. в гражданскую войну расстреляли а ты хочешь получить ответ сразу и в 2 предложения.

Katerina

Крепостное право и рабство - это абсолютно разные вещи. Крепостное право существовало во всех феодальных государствах Европы до середины 19 века. Смысл его был в том, чтобы крестьяне не разбредались кто-куда, а кормили дворян. Дворянство же было основой государства, его армии.

Славинский Игорь

как? когда отменили? а почему тогда столько рабов?