Ан
Анна

расскажите не много по уходу за лабрадором, щенку 1 месяц?

чем кормить? когда можно будет прививать? когда можно с ним выйти на улицу? следить тяжеловато конечно только от мамки оторвали, ходит скулит ищет свою мамочку, жалко так ((((((

Вячеслав Квасов

Очень рано оторвали от мамки. Лучше брать в 3 мес. со всеми прививками.

Толик Етчик

Для щенка необходимо: сухое помещением, без сквозняков и сырости, достаточные прогулки и отдых, правильно сбалансированный рацион и режим кормления.
Нужно убрать все, что лежит на полу: тряпки, электрические провода, розетки, удлинители. Спрятать подальше все колющие и режущие предметы, нитки, иголки, медикаменты, химические препараты и т. п.
Для щенка лабрадора нужны две миски из нержавеющей стали с резиновым ободком на дне (чтобы щенок с ней не играл) : одна для воды, другая для корма. Одна пластиковая миска пригодится для кормления вне дома (в дороге, на пикнике или на выставке) . Делать подставку для мисок не обязательно (по вашему желанию) .
Вам понадобятся ошейник и поводки для лабрадора. Ошейник должен быть по размеру шеи, из мягкой кожи и с мягкими краями. Поводков понадобится несколько: 1,5 метровый для обычных прогулок; 3-5 метровый для особых случаев (когда течка) . Если вы будете посещать выставки, тогда понадобится выставочный поводок, представляющий собой тонкий шнурок, на одном конце которого прикреплено кольцо, а на другом - петля для руки и одевается на собаку в виде удавки. Выставочный поводок обычно соответствует цвету собаки.

Если щенок лабрадора грызет мебель, стены или что-то другое, то можно приобрести в зоомагазинах специальный спрей - антигрызин. Очень нужная вещь, когда у вас лабрадорчик в доме.

У щенка лабрадора обязательно должно быть место. Оно состоит из деревянного каркаса и положенного на него матрас или в несколько раз сложенный коврик (сверху обязательно что-то вроде толстой наволочи) .

Кормление щенка лабрадора
Кормить щенка лабрадора до 3 месяцев лучше всего не кормом, а мясом, молочными продуктами, кашами и консервами (специально для щенков) .
Пример кормления щенков лабрадора (прежде чем принять это меню для своей собаки посоветуйтесь со специалистом) :

От 1.5 до 3 месяцев:

8.00 - Каша (гречневая, рисовая или геркулес) + консервы
12.00 - Кефир + творог
16.00 - Каша + консервы (+витамины и костная мука)
19.00 - Кефир + творог ( или консервы или каша с консервами)
22.00 - Мясо

Обращение с щенком

1) не пугать

2) наказывать желательно газетой и строгим голосом высказывать свое недовольство

3) не поднимать щенка за передние лапы

4) не поднимать его, охватывая обеими ладонями грудь под локтями

5) не давать грызть деревянные палки, пластиковые бутылки и т. п.

Прогулки со щенком

1) Гулять часто (после еды, после сна, и по нужде)
2) Гулять не долго (поначалу, особенно если холодно) . До 3 месяцев - желательно гулять не более 30-40 минут. После 3 месяцев прогулки должны составлять от 30 минут до 1 часа.

3) Не перенагружайте щенка (пока кости не сформировались это опасно)
Когда щенок делает все свои дела на улице - похвалите, можно дать что-нибудь вкусненькое.

Уход за щенком

Необходим ежедневный осмотр! Тщательно нужно осматривать глаза и уши (и уши и лаза должны быть чистыми) .
Уход за шерстью лабрадора не сложный: при активной линьки - вычесывать лабрадора.
Мыть лабрадора нужно редко (без шампуней и мыла, только специальным шампунем) . После мытья вытирать мягким полотенцем, желательно насухо.

Кр
Кристина

а кто ж так рано отдал???? я б не отдала в месяц.. без документов явно ваш "лабрадор"...
купите хороший корм для щенков с месяца, или же корм для беременных и кормящих сук, он подходит тоже. размачивайте (в еле теплой воде, горячей нельзя) и кормите им щенка, каждые 4 часа. и следите, чтоб вода была в постоянном доступе! ночью перерыв 7-8 часов между кормлениями.
прививать в 7-8 недель, после глистогонки. уже сейчас можете первый раз глистогонить! через 2-3 недели повтор и на прививку через 10-14 дней.
на улицу только после 2 прививки. это в 12 недель, не раньше!
не давайте молоко, понос может быть!! !

Константин

Чтобы не скулил нужна вещь с запахом мамы, если таковой не имеется дайте что-то меховое или не нужную вещь, чтобы напоминала маму, кормите пока кашкой (геркулес, пшеничка, ячка) на улицу с месяца 1.5 - 2 а вот прививать если не ошибаюсь как будет пол года

Елена Коцеруба

Ты конечно извини, но как ты завела животное не зная как ухаживать!? Надо было раньше думать!)

Настенька Стервочка

во первых лобрадора нужно брать в 2 или 3 с половиной месяца не раньше период с очень маленьким щенком проходит долго пока он освоится ну вобщем ну приступим к дела кормить нужно тем кормом который вам посоветовала заводчица или чем раньше она кармила этих щенков. как ставить прививки прививки нужно ставить по возврасту когда ставить какие ставить какие поставлены вам должна была сказать заводчица. на улицу нужно выходить после всех прививок пока пройдёт карантин и осмотор щенка ветелинаром.

подробности у меня есть щенок лобрадора ему 3 месяца с половиной взяли его в ровно 2 с половиной месяца я уже к ниму привыкла очень важно что бы было сухое помещение убрано перед приездом щенка вы должны будете провисти сухую и влажную уборку пока щенок маленький лучше убрать все поласы он ещё не меткий и будет думать что полас это большая одноразовая пелёнка где у вас стояла обувь её необхадимо уличную обувь убрать потому что через неё заносятся все бактерии а пока ваш щенок сидит дома на карантине он может зоразится и серьёзно зобалеть у щенка должна быть обезательно своя миска свои пелёнки туалеты я име виду своё пространство игрушки это отдельная тема никогда не довайте свои игрушки обязательно у него должны буть специальные игрушки так как у настоящих игрушек есть мелкие детали например глазки носик этим он может подавится или разорвать игрушку и съесть от туда весь пух или мех дрессьровку щенка нужно начанать с первого дня появления щенка у вас дома сначала 1кличка 2сидеть 3стоять ну и т. д) должны быть лакомства для дрессировки нужно подбирать по породе возврасту и вкусу ну и естественно по саставу у него должны быть средства по уходу расчёска пуходёрка зубная паста щетка для зубов шампунь кандицанер ну и в том же духе на этом у меня всё писала я эту статью сома так как хотелось паделится личным опыто надеюсь я былп палезна)))