Виктория Сорокина

помогите решить две задачи по пакалю, пожалуйста сам не шарю!

1) Начав тренировки, спортсмен в первый день пробегает 10 км. Каждый день он увеличивал дневную норму на 10%, нормы предыдущего дня. Какой суммарный путь пробежит спортсмен за n дней? (программа с циклом параметра)

2составить программу для вычисления суммы ряда чисел 1, 1/2, 1/4,1/8....1/n квадрат

Павел

давай свои наработки, помогу, а все за тебя смысла нет даром

Геннадий Терёшин

1)
var i,j:integer;
m:real;
begin
readln(i);
for j := 0 to i do
begin
m:=m+(m*10)/100;
end;
writeln(m);
readln;
end.