Слава Кадников

Кто-нибудь может вразумительно объяснить "газетное выражение" ---"может быть неизбежным"?

Александр Плаксин

При определенных условиях может возникнуть ситуация, когда отход назад будет невозможен и событие наступит с очень большой вероятностью.
ИМХО

Каракулин Сергей

приучают... к желаемому

Ро
Роман

"Газетное выражение" следует немного поправить. "Быть" нужно изменить на "стать". Тогда это будет по-русски. Имеется в виду, что какого-то события или явления можно было до определенного момента избежать (не дать ему произойти) . Если же его избежать уже невозможно, если оно произойдет обязательно, то в этом случае мы и скажем о его неизбежности.