Графова Наталья

Нужна помощь в составлении иска в суд О взыскании суммы страхового возмещения по договору ОСАГО

Ви
Виталий

Какие суммы можно взыскать со страховой компании составляя иск?
Сумму страхового возмещения.
Судебные издержки. В соответсвии со Статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Т.е. вы можете взыскать со страховой компании стоимость услуг представителя, расходы на проведение независимой экспертизы, размер госпошлины.
Проценты за пользование чужими денежными средствами. Статьей 395 ГК РФ предусмотрена ответственность должника за неисполнение денежного обязательства в виде процентов от суммы денежных средств, которые страховая компания незаконно удерживает. Размер процентов определяется исходя из учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Эти проценты можно также требовать с ответчика, сделав расчет и указав размер суммы требования в исковом заявлении.
Как составить иск к страховой компании и что нужно в нем указать и какие документы прикладывать?
В соответствии со статьей 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;
наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
перечень прилагаемых к заявлению документов.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
В соответствии со статьей 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Перед подачей иска в суд необходимо рассчитать и уплатить государственную пошлину в размерах, установленных статьей 333.19 НК РФ.

Антон

Можете и сами попробовать - http://www.adv1.ru/doc/formi/iski/iz_o_v...
Но помощь профессионала желательна. Уж составление искового заявления стоит не дорого. Это ведение дела в суде - уже весомо. Но грамотный юрист отобьет такую сумму, которой хватит и на покрытие ущерба, и на его услуги.

Na
Natali

Сапоги - сапожник!, пироги - пирожник!, а исковое - юрист!

Сергей

Добрая Фея,найми адваката,3-4 тыщи затраченные, вам вернуться,но там еще есть куча нюансов по срокм,за которые он тоже востребует денежки

Ol
Oleg

Адвокат - 3000 руб - он все детально распишет. Останется только подать иск в суд. Сумма, потраченная на адвоката возмещается по суду, так же как и госпошлина и стоимость независимой экспертизы.