Марина Прояева

подскажите кто покупал закваски для творога для дома

как ими пользоваться-делать творог только через специальную йогуртницу или достаточно только молока и любой емкости? я еще не покупала, вот хочу заранее узнать, йогуртницы у меня нет.

Алексей

Зачем тратить деньги на какие-то закваски? ! На 1 л чуть теплого молока - 2-3 ст. л. сметаны, накрыть тряпочкой и поставить в теплое место. Как только начнет отделяться сыворотка, поставить на водяную баню и подогревать до момента, пока молоко не свернется в творог (надо остороджно "помогать" ложкой) . Потом слить через 2-ой слой марли в дуршлаге. Сыворотку - на блины, окрошку или просто пить, а творожок будет нежным и вкусным, как у бабушки.
Есть более быстрый способ, чтобы не ждать сквашивания молока. 1) берете в аптеке 10% Хлористый кальций в бутылке (некоторые аптеки его сами делают) . 2) Доводите молоко до кипения и тут же вливаете в него 2 ст. л. Хлористого кальция (на литр молока) . Молоко тут же свернется!
Творог таким образом получается сладкий, совсем без кислоты, обогащенный кальцием. Только для детей надо хлористый брать не 10, а 5%!!! Единственный минус: сыворотка при таком способе горчит немного. Но творог - объедение!