Алексей Немов

Помогите решить проблему, боюсь завтра идти на эстафету, почему то боюсь очень что что-то не получится (описание внутри)

Ребят у меня такая ситуация. Завтра в техникуме будет типа эстафета, там по отделениям будем соревноваться, там каждый год такая фигня проводится. И самая большая проблема, я почему то боюсь там участвовать, я вообще боюсь участвовать в таких мероприятиях, где на тебе есть какая та малая ответственность. Сразу как то начинаю волноваться, боятся за то что чего то у меня не получится, так сказать начинаю всё прокручивать в голове, и настраивать себя на плохо, хоть и пытаюсь себе внутренне говорить что всё хорошо, всё получится, но волнения берёт вверх надо мной. В таких соревнованиях я почти не когда в жизни не участвовал, это будет раз 3 или 2.Вот и пришел сюда за ответом, помогите как мне преодолеть это волнение, и быть в такой ситуации более уверенней, может быть есть какое то самовнушение или что-то типа того. Помогите дорогие психологи)) )

И ешё кстати, других спрашиваю одногрупников "ну как ты завтра не боишься участвовать то",они мне отвечают "да нет, вообще нет не каких волнений",и некоторые даже получают удовольствие участвуя в таких видах деятельности. Что делать мне?)) Может быть не привык или ешё что нибуть)

Никита

Я не психолог, но постараюсь помочь, внушать себе ничего не надо ты и так сможешь победить если к этому приложишь все усилия, не бойся научись себя контролировать, сформируй свой страх, волнение и все остальное подальше засунь в свой самый не пробиваемый ящичек, который находиться у тебя внутри и запри их там. Ты справишься главное верь. Не сомневайся в себе . Ведь самый страшный враг - это сомнение .Из - за него мы теряем то, что могли бы получить и даже не пробовали .

Анна Ситикова

Да, есть такое средство. Надо представить себе тот результат, которого больше всего боишься (в данном случае это то, что команда именно из-за тебя окажется на самом последнем месте) . Представить его и заранее с ним смириться, принять его полностью: продумать, что скажешь товарищам по команде, Как будешь реагировать, если тебя начнут упрекать, что будешь чувствовать.. . И понять, что небо на землю не упало, т. е. ничего страшного-то не случилось. Ну, проиграли, ну облажался. Ну, а с кем не бывает? Если бы все всегда выигрывали, не было бы смысла устраивать соревнования. И поэтому нужно успокоиться.
А завтра все-таки сделать всё, что в твоих силах, но без лишнего волнения. В этом смысл поговорки "Делай, что должно, - и будь, что будет".

Natali Petrenko

Во-первых, не надо так зависеть от результата. Получится- хорошо, не получится- ниче страшного. Главное, не победа, а участие. Ведь даже если и проиграешь, у тебя уже будет опыт участия в подобных соревнованиях. Учтешь свои ошибки и в следующий раз выступишь уже гораздо лучше. На счет волнений: постарайся как-то отвлечься, займись любимым делом, послушай музыку, главное, не думай постоянно о том "вот завтра мне на эстафету" и т. д. Во-вторых, как говорили в каком-то фильме "опасение поражения- залог победы". И так не зря говорят, ведь если ты боишься проиграть, ты больше стараешься, будешь больше прилагать усилий. И не будешь загадывать (что тоже иногда мешает) . Ешь больше продуктов содежаших витамины группы B и магний (успокоит нервы) . А также много витамина C (помогает легче преодолевать стресс, дает бодрость, повышает настроение) : шиповник, красный перец, киви, цитрусовые. И продукты, содержащие гормон счастья серотонин (бананы, сладкий перец, апельсины, морковь, свекла, хурма, клубника)