Оля Трохинина

возможна ли депортация женщины с ребенком (гражданином РФ)?

молодая жнщина гражданка Узбекистала приехала в РФ к мужчине в конце 2011года. у нее родился ребенок, которого отец признал .прописал, дал фамилию и сделали гражданство. У матери после истечения 3 месяцев регистрации нет больше никаких регистраций или иных официальных документов на проживание, живет нелегально. Сейчас решили официально оформиться и подать на гражданство. Посоветуйте как лучше это сделать (выехать и заново въехать? ) и возможен ли депорт при выезде?

и еще вопрос, сможет ли она подать документы на гражданство без квоты по ребенку, который является гражданином РФ?

Ек
Екатерина

Сразу после получения гражданства ребенка надо было молодой мамочке подавать на РВП вне квоты, через пол года на ВНЖ, а через 3 года в браке с гражданином РФ на гражданство и было бы вам счастье.

Сейчас ситуация не приятная, рекомендую отцу идти к в Окружное УФМС к руководителю и консультироваться, как лучше выйти из создавшейся ситуации и можно ли отделаться штрафом без депортации. В любом случае надо будет выехать/въехать, а далее по схеме.