Александр

Юридическая ловушка. Как выбраться?

Согласно законодательству о некоммерческих организациях в зарегистрированном во всех органах уставе АНО ВПО (высшее профессиональное образование) не указывался учредитель. При лицензировании потребовали внести изменения через новую редакцию устава, т. к. этого требует законодательство о высшем образовании (п. 3, ст. 14). Учредитель - группа физлиц. Закон о защите персональных данных, соответственно, защищает их от открытой публикации личных данных (адреса, паспортные сведения) . Минобр, в конце концов, предложил ограничиться фамилиями учредителей. Но и тут заковыка, одни не хотят "светиться" даже с фамилиями в Уставе вуза, другие с момента учреждения уже и фамилии и паспорта сменили (замужество, развод) . Какому закону "молиться"? Лицензия нужна, а без устава к ней не доберешься. Помогите, уважаемые юристы.

Может быть, есть юридически корректный вариант собрать всех в какое-то нерегистрируемое объединение и под этим именованием двинуть в устав?

Маргарита Тололаева

Проблема в чем? Вы каждому студенту Устав читать даете? И что за образование Вы сможете дать молодежи, если самим за себя так стыдно?