Кирилл Королев

При реорганизации предприятия его сотрудникам было объявлено, что будут уволены по

сокращению штатов все сотрудники, не являющиеся членами профсоюзов. Гражданка И.
считает, что данное решение администрации предприятия противозаконно, и обратилась с
заявлением по данному обстоятельству в прокуратуру, где ей сообщили, что действия
администрации предприятия не противоречат законодательству Российской Федерации.
Оцените правомерность позиции гражданки И.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) .
Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» также установлена обязанность работодателя предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под расписку не менее, чем за два месяца. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статьёй 179 ТК РФ установлен перечень категорий граждан, которые имеют преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников:
сотрудники с самой высокой производительностью труда и квалификацией;
при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
а) семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ;
б) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
в) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
г) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
д) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Виталий Старостин

ну гражданку не увольняют же, а сокращают, по моему все в рамках закона

Екатерина Степченкова

При чем тут профсоюз и остальные? Запрещена дискриминация по любым категориям.