Мария

Очень близкий человек в любых бедах обвиняет окружающих причиняя ужасную боль Подскажите как с в этой ситуации поступить

Подскажите как с в этой ситуации поступить не обидев его.

Виталий Семенов

А, может, надо отплатить ему той же монетой? Иначе не поймет вашей боли.

Александр Сергеев

Даже очень близкий может быть слабохарактерным. Если он официально близок можно ответить резко, а если душевно близок, то только разговор по-душам. Возможно, он это делает потому что у него какие-то личные серьезные проблемы и он просто срывается.

Ирина Лаврова

кто-то должен быть мудрее и стать добрым "громоотводом", пока молния не разрушила здание

Наиль Садреев

А ваши окружающие- дураки, что ли?)) ) Они не понимают ни истинного положения вещей, ни гадкого характера своего родственника/друга?)) ) А если понимают - то почему так остро реагируют?)) ) Посмеялись: "Ну, опять ты за свое, все тебе всегда виноваты! " и разошлись)))

Аликрам Новрузов

Предают и причиняют боль только близкие.

Елена Тюлина

детская защита "Это не Я! "..понимая это надо и реагировать как на нашкодившего ребенка... проблема в том что ты на этого человека выдаешь реакцию Взрослый-Взрослый, а надо Взрослый-Ребенок... но если человек будет обижаться типа "что ты со мной как с ребенком? " ответить-что ты мне выдаешь-так я и реагирую"

Настя

попытаться поговорить в спокойной обстановке (не после какого-нибудь очередного "это не я"). Не поймет - или терпеть дальше, или, если невмоготу, уходить.

Люда Паничкина

Не принимать его аргументов, объясняйте свою точку зрения на то кто виноват спокойно без криков. Моральный шантаж возможен только в одном случае - когда жертва на него сама соглашается.