Дмитрий Харитонов

по ценам какого года оплачивать задолженность водоканалу?

по ошибке не платили за сток горячей воды, при этом за саму горячую и холодную воду платили. сейчас прислали задолженность с сентября 2011 года. хотелось бы уточнить:
1) по каким ценам оплачивать долг, по тарифу за текущий месяц или можно рассчитать по тарифу тех месяцев, когда использовалась вода? поясню: в сентябре 2011 куб стока стоил 10,74, сейчас 11,94, было использовано 10 кубов. я же их использовал в тот период, не хранил же дома до этого месяца, чтобы платить по 11.94. и повторюсь, за воду платилось, т. е. это не злостное уклонение от уплаты.
2) за какой период начисляется пеня за долг?

желательно с нормативными актами, постановлениями и законами 🙂 всем заранее спасибо

Павел Басов

По тарифам того года, за который есть задолженность. Пени по ст. 395 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ (если правильно помню, там статья посвящена порядкам и срокам оплаты и ответственности за нарушение сроков оплаты) . Пени начисляются за все время просрочки.