Na Ta Lee

нужно ли матери разрешение отца на вывоз ребенка заграницу, если они даже в браке не состоят? ребенку нет 14 лет.

Марина Храброва

нужно разрешение, это не зависит в браке вы состоите или нет.

Дина Колпикова

брак роли не играет, если в свидетельстве у ребенка стоит отец- разрешение его нужно для шенгена на визу, в странах где ва по прилету -типа турции, таиланда-ничего не надо если ребенок летит с матерью

ОК
Ольга Король

на вывоз не нужно, если она сама вывозит

Дмитрий Ладанов

Если он едет с матерью, а у неё нет в паспорте брак.
То нет. А в свидетельстве у ребенка отец прочерк.

Павел Габур

Что значит, мля, вывоз. Ребенок, тем более 14-ти лет, не мешок конопли.
Наверное речь о разрешении отца на временный выезд - нет не нужно.
Но отдельные страны требуют такого разрешения для въезда на их территорию.
Если речь идет о выезде на постоянное место жительства, то в любом случае необходимо.

Алла Исаева

На временный выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу РФ в сопровождении одного из родителей согласие ( разрешение ) другого родителя не требуется ! 🙂

Лена Полунина

Разрешение не требуется . Важно чтоб не было официального запрета .

Кристина Остроух

Если ребенок едет с матерью - на выезд из РФ разрешение отца не нужно.
Оно может требоваться страной следования.

Алексей Шивыдкин

Если это Абхазия, Украина и тд, то нет, а если другие страны то нужно, обязательно.

Андрей Галкин

Если он ребенка не признал, то ничего не надо.