Юлия Колесникова

можно взять ипотеку используя материнский капитал как первый взнос если ребенку 1 год

Мария

первоначальный взнос маткапиталом вообще оплатить нельзя. Его переводят либо продавцу при покупки без кредита, либо на погашение ипотеки

Алексей Грибанов

Да, можно. Некоторые банки дают ипотеку под материнский капитал как первоначальный взнос. Например, в Сбербанке и других. Ищите там, где проценты подходящие. На покупку малосемейки некоторые банки такую ипотеку не дают.