Олег Журавлев

реально ли самой избавиться от неуверенности в себе? или без психолога не обойтись? и какие способы есть?

Ал
Альберт

да самое лучшее, что можно сделать, это обойтись без психолога: они иногда такую чушь несут.. . Это насчёт консультаций. А так - книги из серии позитивной психологии хорошо почитать на досуге и сопоставить свои мысли с мнением авторов. Ещё лучше - послушать их в онлайн - аудиобиблиотеке и в это же время заниматься чем - то творческим: большинство этих книг из области "прочитал и выбросил", но время будет потрачено не зря. Уверенность появляется от подтверждения ( т. е. результатов своего труда ) собственной способности что - то создать и достичь своей цели, но и процесс должен приносить радость: ) На крайняк можно устроить себе день воспоминаний о своих достижениях / преимуществах, записать их на бумажке, чаще перечитывать и дополнять ( совет психологов, кстати) . А в общении с людьми просто не считать себя хуже других. Удачи:)

Валерия Николаичева

Теоретически самому можно всё: стричься, шить себе одежду, самому себя лечить и учить.
Практически-получается не очень.
Люди обращаются за профессиональной помощью спустя длительное время и хвастаются достижениями, к которым они пришли за годы чтения умных книг и просмотра видеотренингов, достижения, которых с профессионалом они бы достигли за 3-4 месяца работы.
Можно годами посещать форумы и ресурсы, включая этот, читать умные книги, смотреть курсы на видео, ничего не меняя в своей жизни или с ничтожными результатами, а можно-избавиться от проблемы, обратившись к специалисту.
Справиться с неврозом (или сложной проблемой) самостоятельно можно только в принципе, для этого всего лишь надо:
1 Найти причину состояния (у непрофессионалов уходит от месяца до бесконечности)
2 Прочитать литературу по основным методам и видам психотерапии.
3 Овладеть ими и на ком-нибудь потренироваться, прежде чем себе помогать, чтобы выбрать наиболее подходящий метод.
4 Овладеть релаксационными, медитативными, гипнотическими техниками.
5 После этого помочь себе.
Желаю успеха в этом увлекательном деле.

Посмотрите видео-есть хороший способ, хотя в идеале к нему нужен специалист.

Зура Камилова

Начни делать что-то для себя! ДЛЯ СЕБЯ!! !
Ты на ветер обращаешь внимание на улице? Или на воздух? ? Вот так же и поступай с чужими мнениями. Всем никогда не угодишь. Зачем стараться быть как основная масса (не понятно чего) , если ты ЛИЧНОСТЬ. Просто будь собой и относись к себе с уважением. Если себя перестанешь уважать, то ЗА ЧТО тебя должны уважать другие?
Если ты в чём-то на 100% права и знаешь это - не бойся это доказывать.
Побольше общайся с разными людьми.
От неуверенности в себе пользы нет - так зачем она тебе? Избавляйся 😉

Жанна Юрина

Еще один способ - поменьше общаться с теми, кто вам внушает эту неуверенность, и побольше с людьми энергичными, смелыми, общительными.