Психология

Реально ли самостоятельно избавиться от социофобии? Или без психолога не обойтись? Поделитесь, у кого есть опыт..

Ольга Бурвин
Мне кажется, что Вы говорите не о пугающей социофрбия, а о доброй и нежной застенчивости..? )
Чувствительные люди очень ранимы. И защищая себя от ВОЗМОЖНЫХ, ожидаемых душевных ран, стараются сократить прямое общение до возможного минимума.
В детстве, в юности меня смущало внимание всего класса, пела только в хоре, боясь солировать. Но и в хоре уже было полезно для работы со смущением.)
А потом, когда хоровик вытащил меня в ансамбль, было уже не так страшно- я не одна на обозрении.
Когда поняла, что страх быть непонятой, осмеянной мешает мне жить так, как я хотела бы,
что этот страх фактически мешает свободе действовать, я придумала упражнение:
спрашивала прохожих, как доехать до (в моём случае) до обувной фабрики.
Смущаясь, робея, получала ответы от разных людей с разными, очень разными оттенками доброжелательности или пренебрежения.
То был очень ценный опыт! Задав один и тот же вопрос десятку человек, поняла- нет, УБЕДИЛАСЬ, что люди так по-разному реагируют не на меня, а САМОВЫРАЖАЮТСЯ так, как умеют, так как привыкли. И если кто-то груб, то грубит не моему вежливому "Подскажите, пожалуйста, как пройти... " а выдаёт степень своей вежливости и самообладания при дурном настроении.

Потом осмелела настолько, что была и комсоргом, а потом и читала свои стихи перед залом в 2000 мест (кстати, это легче, чем в группе в 3-5 человек). Когда приходится выступать перед большим залом, нужно думать не о том, как Вы выглядите (об этом Вы позаботились заранее) или как Вас воспринимают, а о том, что хотите донести. Мысли о деле снимают страх и застенчивость.
Когда дует ветер, он не намерен сорвать С МЕНЯ шарфик.
Он просто дует...)
Елена Сергеева
Лучший ответ
Елена Акишина "Мысли о деле снимают страх и застенчивость" - да, наверное это так. Когда делу мешает стеснительность - это, скорее всего, уловки завуалированной гордыньки...
Елена Акишина О, ушла с Ответов на Фотосайт и вот что нашла интересного в продолжение темы, см. комментарий под фото http://www.photosight.ru/photos/6054880/
практика.
.
маленькие шаги с годами слаживаются в километры.
Галина Ларкина
1. Никогда не смотрите ЗОМБО-ЯЩИК (ТВ)
2. Никогда не идеализируйте людей - они все разные, по национальностям, по генетике, по интеллекту
3. Найдите людей близких вам по интеллекту и с ними общайтесь тесно
4. Соблюдайте режим труда и отдыха, ведите здоровый образ жизни ( не модный, а здоровый, без фитнесов-спа- и пр. дряни)
5. Реализуйтесь ПРОФЕССИОНАЛЬНО на 100%, чтоб Вам самой нравилось
....и социофобию как рукой снимет!
Я, сразу после армии, первое время не мог общаться с девушками. Так их хотелось, всех, и это было явно заметно. Какая и не против бы была познакомиться, но было боязно. Ничего, своими силами справился, без психолога.
Это ведь тоже была социофобия?
Анна Герих