Анна

почему православные христиане празнуют рождество Христова 7 а не 25 как католики? или у них с математикой туго?)

Aleksei Minin

Потому, что 6 января славяне праздновали праздник бога Велеса, 7 января Коляду, а 21 января - Просинец (в православии - крещение) . Так праздники и перенесли в новую религию. Зачем новые даты придумывать, когда старые есть? Да и люди к ним привыкли.

Алексей Ланкин

Это у тебя с историет туго !!!
Пора бы знать что коммунисты перевели дни на две недели ...так как в каждом году получаться какие-то минуты лишние...

Ульяна Беляева

В Библии нет даты о рождение Иисуса. И так же нет указаний праздновать его рождение.

Ольга

или с астрономией

Рождество тупо назхначили на языческое солнцестояние.

Игорь Воротников

У католиков проблемы Сожгли математиков. Чтоб, сЦука умными не были.

Андрей Сербин

Разные календари. И по том и по том это 25 число. Православие не переходит на новый стиль потому что будет неизбежное совпадение еврейской Пасхи с христианской чего не может быть а если будет опять будет куча вопросов и домыслов. По большому счету Рождество Христово мы празднуем один раз когда уверовали что он был и есть. В остальные года мы вспоминаем молясь Богу об обновлении этой веры освежению наших чувств.

Неизвестно

Дело в том, что рождество это вообще штука загадочная

В библии говорится, что Иисус родился через шесть месячев после Иоанна. (Лк1 35-36). Т. е. зная рождение Иоанна мы можем сказать когда родился Иисус. О времени зачатия повествует библия - это время возвращения Захарии с церковной службы которая проводилась 24 группами в течении года

Лк1
23 А когда окончились дни службы его (Захарии) , возвратился в дом свой.
24 После сих дней зачала Елисавета, жена его

Захария служил в группе Авии (Лк1:5) а группа Авия служила в восьмой группе по жребию (1 Паралипоменон 24:10) в четвертый месяц т. е. в июле учитывая, что еврейский год начинался в Апреле. Следовательно Елисавета зачала в августе - значит Иоанн родился в мае.

Через пол года родился Иисус - т. е. в ноябре

Ольга

"православные христиане" - этого достаточно, чтобы дальше уже не читать.

Асел Макеева

Да мы с покон веку от Европы отставали.