Наталья Данилова

Отменяет ли завещание 2003 года, отменённое распоряжением наследодателя, его же завещание 1995 года?

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом" (ст. 4 ГК РФ) э
Нотариусу предъявлено завещание, составленное в 1995 году. Однако один из наследников утверждает, что имеется ещё завещание 2003 года, впоследствии отменённое завещателем, однако документально подтвердить наличие "нового" завещания и распоряжения о его отмене не смог.
Кто, как и где может и вправе разыскать "новое" завещание и распоряжение и отменит ли новое (отменённое) завещание завещание 1995 года?
Вопрос задаю потому, что вводным законом отменён раздел седьмой ГК РСФСР (наследственное право) . А раз он отменён, то и правило об отмене завещания последующим завещанием не действует, а завещание 2003 года, отменёно распоряжением в 2010 году уже в соответствии с ч. 3 ГК РФ, т. е обратной силы не имеет.
Я не прав?

Виктория С

Не прав.
Составленное и в надлежащем порядке оформленное завещание не должно рассматриваться как нечто неизменное. Воля завещателя имеется в одинаковой степени и на составление завещания, и на определение его дальнейшей судьбы. Соответственно завещатель имеет полное право отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения. При этом завещатель не обязан указывать причины отмены или изменения завещания и не обязан получать чье бы то ни было согласие на его отмену или изменение. Это обусловлено тем, что в юридическую силу завещание вступает только после смерти завещателя
В интернете достаточно много информации, освещающей проблему Вашего вопроса.
Не поленитесь и хотя бы почитайте то, что я указываю в нижеследующей ссылке:
2.5. Отмена и изменение завещания. Недействительность ...
yourlib.net/content/view/6921/81/