Димка

Французский яблочный пирог с крошкой.

Нашла в интернете рецепт французского яблочного пирога с крошкой. Вот ссылка ---> http://recepti.kz/recepti/15635-francuzskiy-yablochnyy-pirog-s-kroshkoy.html . Подскажите, не много ли молока? Я влила не 8, как указано по рецепту, а 6, но "тесто" так и не загустело. Кто-нибудь готовил этот пирог? Подскажите, в чем дело

Денис Пержаница

Это бред какой-то, а не рецепт! 8 стаканов молока - это же 2 литра!
И на эти 2 литра молока всего-то 140 муки! 70грамм муки (для крошки) можно не считать!
И потом, приготовить тесто этим огромным количеством молока - получится жиже, чем на блины. Как на него можно "...выложить яблоки кругом поверх теста"? Никак - они утонут, как Титаник.
Следующая фраза :"Сверху присыпьте крошкой. " - крошка благополучно "нырнёт" вслед за яблоками .
Или это опечатка или рецепт разместил кто-то, не имеющий понятия в выпечке.
Жаль Вас разочаровывать, но из этого "рецепта" , ничего хорошего не выйдет.

Ла
Лариса

Это дрожжевое тесто, на 140 г муки надо класть 70 мл молока

Александр Shyrik

прикольно...

Алексей Немтинов

Честно говоря, херня какая-то... Полтора литра молока и стакан муки - это не тесто, а болтушка. В составе 1 чайная ложка дрожжей, а в описании приготовления - разрыхлитель. Я бы такое даже и начинать готовить не стала бы.
Вот рецепты настоящего французского яблочного пирога:
http://www.edimdoma.ru/retsepty/41532-frantsuzskiy-yablochnyy-pirog
http://www.povarenok.ru/recipes/show/43932/
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=22260
http://cook-s.ru/francuzskii-yablochnyi-pirog.html

Надя

Это 8 стол. л. молока - опечатка

Стас Барткус

25 апреля 2010, 0:32 опубликовал
ЭнВэ
Уровень:
Отзывы: +108 -1
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги
Предназначение:
Для детей: На десерт / На полдник
На завтрак
На обед: На десерт
На полдник
На ужин: На десерт
Кухня: Французская
Описание: Рецепт этого пирога-перевертыша я знаю от бабушки моей подруги, она была француженкой. А недавно я нашла его на сайте Первого канала в рубрике Елены Чекаловой "Счастье есть" и, поискав на сайте, поняла, что здесь есть подобные пироги, но этот несколько отличается. Пирог очень легкий и невероятно ароматный. Да и приготовит его даже начинающий кулинар. Итак, все источники названы - в путь!
[просмотров - 40386]
Ингредиенты для "Французский яблочный пирог "Татен""
Масло сливочное (или маргарин) — 120-125 г
Желток яичный (сырые) — 2 шт
Мука — 1 стак.
Вода (для связки теста )
Соль (щепотка)
Яблоко — 1 кг
Мед — 2 ст. л.
Корица — 1/2 ч. л.
Готовим рубленое тесто. Для этого на доску просеиваем муку, добавляем щепотку соли, кладем на нее масло или маргарин (лучше из морозилки) и начинаем рубить, чтобы получилась крошка

Когда все масло порублено, выкладываем на крошку желтки, начинаем месить тесто, добавляем немного воды, чтобы связать его в единую массу

Готовое тесто не должно быть однородным, напротив, в нем должны чувствоваться комки масла. Получается его вот столько (чайная ложка - для масштаба) .
Заворачиваем тесто в целлофан и кладем в холодильник на 30 мин. -1час.

Тем временем приступаем к приготовлению начинки. У меня с давних пор лежали две груши, которые никто не ел, я решила и их пустить в дело.

Яблоки не чистим, режем на 4-6 частей (в зависимости от размера, у меня мелкие бродские, порезала их на 4 части, а груши я почистила, т. к. очень уж жесткая была кожура) и сбрызгиваем лимонным соком, чтоб не потемнели.

На сковороду, в которой в дальнейшем и будет печься пирог, кладем 2 столовые ложки меда, доводим его до кипения (он должен сильно пузыриться) и добавляем молотой корицы, хорошенько перемешиваем

Теперь в пузыряшийся мед выкладываем вплотную друг к другу яблоки (и, в данном случае, груши) и оставляем все это на маленьком огне, пока не раскатаем тесто. Крышкой не накрываем.

Тесто надо раскатать быстренько, чтобы начинка не подгорела, а карамелизировалась

Перевешиваем тесто на скалку, накрываем яблоки прямо в сковородке, подгибаем края и накалываем вилкой (это обязательно!) .
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем до готовности теста, примерно 30 мин.

Тесто готово - вынимаем пирог из духовки, накрываем тарелкой, переворачиваем и.. .

...и voila, как говорят французы! Пирог готов!

Приятного аппетита!

Елена Васильева

Там опечатка. Скорее всего, 8 ложек. Я готовила пирог с крошкой. Но рецепт теста был на сметане и без дрожжей.