Алёна

Не просить помощи это хорошо или плохо?

Лично у меня такой характер. Если меня помогают в чем то я считаю это дело уже испорченным.

Екатерина Шестак

Если очень нуждаешься в помощи и не просишь её оказать, то можешь дойти до отчаяния. Если же какая то простая ситуация, с которой можно справиться без посторонней помощи, а можно и попросить помочь, то можно и самому попробовать справиться - это развивает и укрепляет человека. Но считать, что дело испорчено уже тем, что тебе оказывают помощь - неправильно. Такое чувство может происходить либо от скромности и нежелания беспокоить других своими проблемами, либо от укоренившегося чувства неблагодарности, чего не дай Бог.