Пётр Соколов

Мне 45 лет хочу взять фамилию матери. Перечень каких документов необходима? гражданин РФМой паспорт и свидетельство о ро

Михаил Князьков

Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) — в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона «Об актах гражданского состояния») :
автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния) ;
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;
фотография.

Елена Иванова

Пойди в местный ЗАГС и поменяй хоть на Хмутьжмутьзакидищенский. Документы не нужны.

Лиля Фомина

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем) ;
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом) ;
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Mirzokarim Ramazoniev

зачем тебе этот гиморрой на твою седую ж...? это тебе придётся потом ВСЕ!! ! документы менять

На
Наталья

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.