Алексей Сошин

Здраствуйте, у меня такая проблема.

мой молодой человек сидел на больничном, он учится, и работает, ему в поликлинике дали только справку, когда же он справку отвез в офис на работу, ему сказали что справка не настоящая, и все те дни, пока он сидел на больничном, ему выписали штрафы за не выход на работу, когда он приехал за деньгами, ему сказали что он остался без з/п, так как у него штрафы. на что он сказал, что если будет больничный, тогда выплатят деньги, ему ответили да.
Имеет ли право работадатель штрафовать?
Подскажите, что нам делать в данной ситуации?
Буду вам очень благодарна.

Устроен он официально!!!

А если ему не выплачивают те деньги, которые он заработал до того, как сел на больничный

Светлана Макарова

Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность и подтверждающими временное освобождение от работы является листок нетрудоспособности и, в отдельных случаях, справки установленной формы, выдаваемые гражданам при заболеваниях и травмах, на период медицинской реабилитации, при необходимости ухода за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком - инвалидом, на период карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара.

Если ваш молодой человек болел и при этом он является работающим сотрудником, ему должны были оформить больничный лист. Если отстутствие на рабочем месте не подтверждено больничным листом, то работодатель вправе требовать или больничный лист, или оформлять пропуск как прогулы или отпуск за счет работника (по собственному решению) , в любом случае оплате эти дни не подлежат.

Оформляйте отсутствие на работе по причине болезни правильно.

Ольга Толкачёва

смотря на каких основаниях он работает. если он на серой зарплате, то ему могут вообще не платить.
если он на белой, то это был отпуск за свой счет, то есть зарплата за этот период удерживается.

Настасья Дмитриева

Поговорить с шефом по человечески.