Роман Боровков

господа рыболовы подскажите

Нужны живцы на пруду клюет только крупная сорога на живца вообще никак летом ловим живцов в речке (пескарь верхоплавка гольян плотва вьюн)
ловим все это на бутылки с двумя горлышками если кто знает.. . За 1 раз хватает на 2-3 рыбалки.. . но а как поймать зимой? речка маленькая быстро текущяя мелкая.... ставили бутылки под лед результат 2 дня 2 живца.. . середина речки не во всех местах замерзла, лед хрупкий, Подскажите кто как бы пробовал ловить в таких условиях?

Дарья Гахария

Можно конечно, чтобы не рубить прорубь, заменить летний подъёмник вот таким зонтом-накидкой. Но всё это баловство, проще наловить живца на мормышку с мотылём. Мы покупаем живца на спасательной станции у спасателей, у них он есть постоянно.

Л.
Любовь ......

Сколько я не ставил бутылки то обычно в нее попадаются донные рыбки пескарь карась гирчак итд. . Вьюна и гольяна нет. На зиму эти рыбки скатываются в ямы и засыпают. Это видно и в твоем случае . Остаются поверхностные рыбки верхоплавка плотва . В ютубе гугле яндексе полно инфы за косынку. Можно делать майны и обычным малявошником. Просто совет на будущее -заготавливать на зиму. Понятно плотва верх жить долго небудут а вот пескарь если держать отдельно и менять воду раз в два три дня будет жить. Конечно процентов 20 сдохнет но есть кошка сьест.

Сергей В

способ с подкормкой уловистый (пауком-зонтиком) но будь осторожен это браконьерство. но для ловли ЖИВЦА я бы так не считал.

Ал
Александр

Я донки ставил на мертвого карасика на реке. Щука отлично брала))