Вероничка Я

Вопрос к знающим и практикующим юристам? (см. внутри)

по решению суда на основании ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ мне назначен основной вид наказания - денежный штраф в размере 105 000 рублей. Оплатить указанный штраф я не имею возможности, потому что нигде не работаю, и никто меня с такими статьями на работу не берет. Вопрос заключается в следующем, могут ли меня лишить за это свободы?

Zarina Kobulova

НЕТ.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Танюшка Бахвалова

Надо читать приговор суда.

Елена Burtovaja

Если Вы не принимаете никаких усилий долг погашать ( начать, хоть небольшие, но регулярные выплаты) , могут с приставами прийти и описать ваше имущество. Как вариант- приговор суда об исправительных работах. Устроят вас дворником- туда хоть с какой статьёй берут- и всё. Будете мести улицы с пол-года...