Юлия

Бессмертен ли разум?

Разум думаю бессмертен так как имеет квантовую и энергетическую основу, но разум разделяется с душой в момент смерти, осознавать такое может и страшно

Екатерина Акимушкина

разум поэтапно развивается и по мере накопления знания, сменяется другим. бессмертен.

Сергей Бондаренко

обратитесь за консультацией в клинику травм мозга. можете посмотреть там, какой ущерб может быть нанесен разуму.

Ильшат

в конкретном человеке смертен, так как мозг есть плоть и не является духовным

Ир
Ирина

его теряют многие))

Артём

Дух-ум.

Екатерина Афанасьева

разум- составляющая души и не разделяется с ней.

Илья Климов

Для начала не мешало бы понять, что есть разум, а что ум. Имеется ли между ними разница. А также и сознанием.

Тамара

даунеют же

Абдылазова Омуркан

Разум, как и ум, как и душа - смертен. Если Вы об индивидууме.
Хотя, впрочем, и о коллективном разуме можно дать аналогичную проекцию.

Ел
Елена

Разум более уязвим чем тело в котором он проживает - так что он более чем смертен.

Ekaterina Artemova

Ну раз Вы уже знаете о электромагнитной природе мыслительных импульсов мозга, то делайте выводы и дальше. Если, как Вы говорите, разум имеет энергетическую основу, то значит он подчинен и закону сохранения энергии. И он тоже подвластен энтропии. Это значит, что рано или позднэнергия рассеивается и (или) превращается в другие виды энергии, например, тепловую. Разум перестает существовать. Все имеет свое начало и все имеет свой конец. 🙂

Екатерина Нежура

в момент смерти тела - сознание, память, разум и психология человека - выходит из тела в составе Души!

Джоли Drakon

Разум - свойство мозга. Свойство без носителя жить не может. Улыбку Чеширского кота знаете? Аналогия ясна?
Ответ: нет, не бессмертен.

Skif .

Смертен, как и сам человек ( душа ). С одной лишь только разницей ---отмирает мозг полностью спустя 5 -- 6 минут после смерти.