Рё
Рёрјсџ

Получают ли патенты на рецепты ( например на какое нибудь кондитерское изделие) ? чт. дальше...

Если да, то как вообще запустить рецепт в массовое производство? Нужно искать спонсора? Или как то по другому действует эта система? Я в этом деле совсем ничего не знаю, но очень надо. Буду рад любой информации.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

Аркадий Ильин

“Есть два способа: получить на него патент (охрана с патентным правом) или превратить его в так называемое ноу-хау (секрет производства) , то есть хранить его содержание в тайне. Например, как ноу-хау охраняются рецепты многих ликеров, известного венского торта “Захер”, а на похожий на него торт “Прага” в России был получен патент”.
Универсальным способом охраны кулинарного рецепта может стать распространение на него режима конфиденциальности или ноу‑хау (ст. 1465-1472 ГК, Федеральный закон «О коммерческой тайне») . Именно так уже 125 лет хранит свой секрет Кока‑кола. Создатель рецепта вправе засекретить информацию о блюде и в случае незаконного разглашения и использования информации взыскать с нарушителя причиненные убытки. Следует подчеркнуть, что установление режима ноу‑хау будет эффективно только при его надлежащем документальном оформлении. Документы позволят использовать ноу‑хау в обороте (продажа прав на рецепт, внесение в уставный капитал) и поставить на бухгалтерский учет (формирование издержек ресторана и снижение налогооблагаемой прибыли, выплата вознаграждения автору) . Понятно, что если сохранение информации в тайне будет отличным решением для ресторанного бизнеса или производителей продуктов питания, то авторам кулинарных книг он не подойдет.
Таким образом, закон предоставляет рестораторам и поварам возможность использовать многие правовые механизмы для охраны рецептов. Их выбор и эффективное применение зависит от множества фактических обстоятельств, учесть которые можно только при подробном анализе конкретной проблемы. Также юридически оформленные рецепты можно использовать как финансово‑хозяйственный инструмент. Например, внести произведения, патенты и ноу‑хау в уставный капитал для повышения рыночной стоимости бизнеса.
http://otvet.mail.ru/question/8999386
http://otvet.mail.ru/question/66151506