Марина Васильева

Для чего нужен скраб для тела? Есть ли в нём смысл? Или просто можно натереться хорошей мочалкой и гелем для душа?

Петр Никулин

Скраб для тела полезен для использования 1 раз в месяц. Снимает ороговевшие клетки и "старую" кожу, приток крови как бы ее обновляет. Часто, на мой взгляд, использовать не нужно, да бы не пересушить кожу. Самы хороший скраб, это остатки гущи перемолотого кофе, после него кожа бархатная и эластичная.

Игорь Владимиров

Скраб - это средство для пилинга с абразивными отшелушивающими частичками (есть еще эксфолиант - с мягкими отшелушивающими частичками, и гоммаж - без отшелушивающих частичек, обычно на кислотах или целлюлозе)

пилинг - собственно, процесс отшелушивания отмерших клеток кожи
рекомендуется (в зависимости от средства и чувствительности кожи) проводить пилинг в домашних условиях раз в 7-10 дней, как лица, так и тела

но что касается тела - тут ты права
для тела есть еще один девайс некосметического плана. Это пилинговая мочалка в форме варежки. Она отшелушивает (на мой взгляд) эффективнее любого абразивного скраба, но при этом не травмирует кожу.

обычной мочалкой и гелем пилинг-эффекта не добиться, а вот специальной отшелушивающей мочалкой можно.
опять же, отшелушивающей мочалкой часто пользоваться не рекомендуется

Сергей Токарев

тем кто его продаёт нужен - деньги зарабатывают

Михаил Князьков

Нету. Смысл есть в скрабе из кофе, который достаете из кофеварки (ни в коем случае ни сырой) и натираетесь после распаривания в сауне на чистое, отмытое мочалкой тело. Кожа потом, отпад.
ага, ороговевшие клетки, я тогда три раза основательно им терлась, даже грязь не снимает, не то что клетки.

Калипсо

скраб очищает и обновляет кожу) хорошая вещь. у меня Garnier интенсивный уход

Se
Serega

Косметологи рекомендуют использовать скраб 1-2 раза в неделю, так как скраб убирает омертвевшие клетки кожи. Обладательницам проблемной кожи стоит быть осторожными с применением этого средства: вы рискуете «разнести» угревую сыпь по всему лицу или телу, поэтому перед использованием скраба рекомендуется получить консультацию косметолога или дерматолога.

Ольга Барахова

моно просто содой с мылом, вот и скраб..

Чугай

мочалка с мылом гораздо эффективнее. а скрабы хорошее средство против целлюлита (правда в тех которые насыщенны специальными веществами)

Елена Валерьевна

есть смысл, кожа более гладкая