Настюшка

1. Вероятно, от содержащейся в нем воды, которая превратилась в пар.
2. При взрыве он распался на фрагменты, которые затем также взрывались.
3. Метеориты сыплются на Землю ежедневно.
Системы ПВО и ПРО контролируют только определенные направления.
Противоракеты с ядерной боевой частью взамен метеорита - тоже не сахар.
Поразить каменный метеорит так, чтобы он распался, нелегко. Это не скважины в нем сверлить и закладывать динамит. Зенитная ракета для него - как севшая муха.

Марина Мирная

ПВО работает не так как многие думают.
1) Военные спутники контролируют территорию предполагаемого агрессора. Например США. А не обшаривают космос по всем направлениям.
Когда замечен запуск ракеты, ее "ведут" то есть передают данные о ее перемещении (направление, скорость итд)
И ее уже "ждут" когда она окажется в радиусе поражения противоракетной обороны.
То есть радары не могут обшаривать космос, они шарят на небольшое расстояние.
Тем более если в метеорите нет металлов, например он просто большой камень радар вобще его не увидит.
2) Взрыв мог произойти когда несколько обломков преодолели звуковой барьер. Самолетам это разрешено делать только на большой высоте. Если сделать на малой над городом - так же стекла повыбивает.
3) След на небе оставлен испарением вещества кометы так как от трения о воздух она горела и плавилась.
4) Даже если заметить ее в телескоп заранее (очень маловероятно) , ее невозможно поразить ракетой - дальности не хватит а делать ядерный взрыв уже в атмосфере это еще хуже.

Наталья Бондаренко

1) Любой объект если его нагреть до большой температуры разрушается, к тому же чем ближе к земле тем менее разряженная атмосфера и увеличивается давление на него, в итоге он разрушается.
2) Объект может делиться последовательно, в результате последовательные взрывы.
3) Тут