Boris Boyko

Односторонние движение. Почему?

Вчера ехал за рулем и задумался... Почему я еду по одностороннему движению а через дома дорога идет двусторонняя. Размеры дорог совершенно одинаковые (ширина) . Кто решает и почему что ЭТА дорога односторонняя, эта двусторонняя, а эта для общественного транспорта. Какие критерии выбора?

Мария Мурашова

решения принимаются на уровне управления дорожным хоз-вом. все зависит от местных условий, исходя из того, как можно быстрее пропустить поток транспорта в загруженные часы. согласитесь, что по двум полосам одного направления проехать быстрее, чем по одной, когда все в ряд стоят, а навстречу тоже так же.
та же ситуация с полосами "А". чтобы водители не препятствовали движению городского транспорта, а он в свою очередь мог придерживаться установленного графика интервалов движения

другой вопрос - целесообразность таких решений... но это уже другая тема....