Александр Котляров

люди кто знает рецепт французского денеша?

На
Наталья

Нам понадобятся такие ингредиенты:
• 2,5 стакана муки
• 220 г сливочного масла
• 3/4 стакана молока
• 1 ст. л. сухих дрожжей
• 2 ст. л. сахара
• 0,5 ч. л. соли

Для начинки и покрытия:
• 150 г абрикосового джема
• 1 банка (800 г) абрикосов в сиропе
• 0,5стакана сахарной пудры

Способ приготовления:
1 Размягчить масло при комнатной температуре. Смешать в небольшой миске подогретое до 37-40 °С молоко, 1/4 стакана воды, сахар и дрожжи, оставить на 5 мин. В большую миску горкой просеять муку с солью, в муку небольшими кусочками уложить мягкое масло. Сделать в муке углубление-колодец.

2 Когда дрожжи запенятся, влить дрожжевую смесь в мучную и несколькими аккуратными движениями перемешать все содержимое миски до относительной однородности. Чем меньше перемешивается это тесто, тем лучше. Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 8 ч.

3 Выложить тесто на холодную присыпанную мукой поверхность и быстро раскатать в квадрат со стороной примерно 40 см. Сложить квадрат втрое, как письмо.

4 Раскатать в прямоугольник размером 25x60 см, снова сложить втрое, раскатать в квадрат со стороной 50 см, сложить втрое, накрыть пленкой. Положить тесто в холодильник на 30 мин. , после чего повторить весь этот шаг заново и положить в холодильник еще на 30 мин.

5 Разделить тесто на 2 части, раскатать каждую в прямоугольник 25x40 см и разрезать на 6 равных частей. В центр каждой положить по ложечке джема и по половинке абрикоса. Приподнять края теста и слегка защипнуть, чтобы получился бортик. Уложить на застеленные пергаментом противни и оставить на 30 мин. Разогреть духовку до 200 °С.

6 Смазать края теста абрикосовым сиропом, поставить в духовку на 10-12 мин. Добавить в сахарную пудру сиропа, чтобы получилась негустая глазурь. Готовую выпечку полностью остудить, 30 мин. , и слегка полить глазурью.