Блинчики Сюзетт (Crêpe Suzette)
Муку просейте, размешайте с сахарным песком, цедрой апельсина и яйцами. Посолите. Постепенно, мешая, вливайте сливки. Доведите тесто до густоты сметаны. Пеките блинчики с двух сторон и складывайте в стопку, сворачивая вчетверо.
Для соуса смешайте сок, отжатый из апельсина, с половиной коньяка и половиной пудры на сковороде. На слабом огне растопите сахар и доведите до приобретения легкого карамельного цвета. Мелко нарубленное сливочное масло добавьте к соусу. Помешивайте постоянно, пока масло полностью не растопится.
На нагретую тарелку положите блинчики и полейте соусом. Полейте нагретым бренди и подожгите. Когда огонь погаснет, теплые блинчики посыпьте сахарной пудрой.
Блинчики: мука 300 г, сливки 25% 200 г, яйца 4 шт, сахар 50 г, соль
Соус: бренди 100 г, апельсин 1 шт, сахарная пудра 50 г, сливочное масло 25 г
Блинчики изобретены специально для того, чтобы актриса "Комеди Франсез" Сюзан Рейченберг могла их есть каждый день на сцене в спектакле и не полнеть.
Десерты, сладости, выпечка
кто знает рецепт французских хрустящих блинчиков
русские блины лучше французских, всегда!! !
а надо в тесто чайную ложку масла растительного и столовую ложку водки - и всё
200 г просеянной пшеничной муки, 3 ст. ложки гречневой муки, 2 ст. ложки растительного масла (или 50 г сливочного) , 2 яйца, 75 г сливочною масла, 1 стакан молока, 1 стакан воды, 1/2 чайной ложки корицы, 1 ст. ложка коньяка.
Французское блинное тесто
Ингредиенты:
- 100 г муки,
- щепотка соли,
- 1 большое яйцо,
- 1 яичный желток,
- 300 мл молока,
- 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Насыпьте муку и соль в большое блюдо и сделайте углубление в центре.
В это углубление разбейте яйцо, затем добавьте яичный желток и туда же налейте немного молока.
Венчиком смешайте яйцо и молоко, затем постепенно перемешивайте с мукой от краев к центру. Добавляйте молоко, пока не получите тесто консистенции наполовину взбитых сливок. Взбейте тесто до получения однородной массы, затем смешайте с растительным маслом.
Перемешайте с оставшимся молоком - теперь тесто должно иметь консистенцию жидких сливок. Закройте блюдо и оставьте на 30 мин. - это придаст готовому тесту воздушность.
Нагрейте сковороду. Когда она будет горячей, слегка смажьте ее небольшим количеством растительного масла и вылейте 25-30 мл взбитого теста. Наклоните сковороду так, чтобы тесто равномерно разлилось по дну. Поставьте на огонь и жарьте 1 мин.
Просуньте лопаточку (широкий нож) под блин, переверните его и поджарьте другую сторону до золотисто-коричневого цвета. Переложите готовый блин на тарелку. Повторите процедуру с оставшимся тестом.
При очень густом тесте легче избежать комков.
Ингредиенты:
- 100 г муки,
- щепотка соли,
- 1 большое яйцо,
- 1 яичный желток,
- 300 мл молока,
- 1 ст. ложка растительного масла.
Приготовление
Французские кружевные блинчики
Рецепт приготовления вкусных блинчиков
Ингредиенты:
мука - 100 г,
сахарная пудра - 1 ст. ложка,
яйца - 3 шт. ,
молоко - 300 мл,
сливочное масло - 75 г.
Высыпать муку в блюдо и смешать с сахарной пудрой. Сделать углубление в центре и вылить в него яйца. Добавить к яйцам немного молока и начать аккуратно перемешивать от краев к центру. Добавить молока, чтобы тесто по консистенции напоминало взбитые сливки. Взбить тесто и смешать с растопленным маслом и оставшимся молоком. Дать тесту постоять 30 минут и затем выпекать на сковородке с толстым и обязательно ровным дном.
При подаче на стол блинчики светнуть трубочкой, конвертом или треугольником. В качестве начинки можно использовать креветки, рыбу, фрукты, ягоды
Рецепт приготовления вкусных блинчиков
Ингредиенты:
мука - 100 г,
сахарная пудра - 1 ст. ложка,
яйца - 3 шт. ,
молоко - 300 мл,
сливочное масло - 75 г.
я
французы предпочитают блины из гречневой муки