Алексей Кувардин

при ком была введена система воинского набора на временную службу

Анастасия Логинова

При Иване Третьем (1462 — 1505 г. г. ) была введена система воинского набора на временную службу. Из городского населения формировались отряды пищальников. Из сельского — вспомогательные пехотные отряды — посошная рать. Была разработана чёткая система сбора ратных людей. Воинским командованием являлись великокняжеские воеводы.