Ольга Юрова

Можно ли отучить котенка кусать руки? как? он очень игривый (ему месяца 4), в игрушки детские играет много!

Влад

Он же маленький у Вас, а котята в этом возрасте все кусаются. Они же "хищники" по природе. Как они с мышкой играют когда поймают. Подрастёт перестанет.

Наталия Живова

Это инстинкт и характер животного. Тут не чего не поделаешь, запасайтесь зеленкой! 🙂

Дима Сашин

Указательным пальцем !!!легонечко!!!! тыкаете пальцем ему между ушей и строго говорите "нельзя". "нельзя играть с рукой"
У меня дома 5 кошек и котов, со всеми этот метод срабатывал.
Кошки очень умные животные и прекрасно понимают, когда с ними разговариваешь.

Юр
Юрий

Можно конечно, теоретически, но на практике упрямость кота это нечто, наш с мАлого такой, руками с ним не играем, но если он заигрывается всё, как сумасшедший и руки хватает, и может за лицо цапнуть, если близко приблизиться. После игры сама святость, главное что могу посоветовать, прекратить все игры руками, не провоцировать, вместо рук бумажки, игрушки, но не руки. На случай укуса надо говорить нельзя и при этом либо водой брызнуть либо по носу щелкнуть, мы иногда за холку тянем и откидываем в сторону, но у нас кот такой что может в ответ и огрызнуться, но я сразу показываю кто в доме хозяин низким голосом "нельзя", сейчас ведет себя уже лучше, но зная его эту черту, ставлю его на место.

Сергей Колпаков

как только укусит ощутимо нужно издать звук похожий на визг, отдернуть руку и прекратить игру минимум на 10 минут. он быстро свяжет укус с прекращением игры

На
Настя

Если не отучите, он и когда вырастет будет продолжать кусать и царапать руки. Как только кто-то из моих так делал, я сразу отнимала руку и говорила громко "нельзя". Если кот продолжал беситься и кидаться на руку даже после этого, оттягивала от руки за загривок и несколько раз повторяла "нельзя, нельзя". Сейчас все нормально играют, без покусов и когти не выпускают.