Алексей Жидков

чем отличается складометр от кубометра дров?

Альберт Пак

Для измерения объема дров пользуются понятиями складометр (скл. /м) и кубометр (куб. /м) . Складометр можно представить как 1 метр высота 1 метр глубина 1 метр ширина плотно уложенных дров. 1 скл. /м. это 0,7 кубометра. Определить, сколько скл. /м или куб. /м дров в машине, если они там не уложены, а лежат насыпью, можно, измерив длину, ширину и высоту кузова. От насыпи до скл. /м. коэффициент перевода 0,82. То есть, необходимо умножить объем кузова с дровами на 0,82. Получившееся число есть количество складометров. Если необходимо получить объем в кубометрах, нужно количество складометров умножить на 0,7. Например, автомобиль с длиной 3,4 шириной 2,3 высотой бортов 2,0 м. = 15,64. 15,64 умножаем на 0,82 = 12,8248 скл. /м. Полученные складометры умножаем на 0,7, получаем 8,97736 куб. /м.

Ольга Боева

Как же приятно читать. Все по четко и понятно .

Наталья Герасимова

Для начала требуется вычислить общий объем привезенных дров. С этой целью необходимо обмерить наваленные дрова. Если у вас конусообразная куча, то узнаем ее диаметр и высоту, в случае если дрова находятся в кузове, меряем длину, высоту и ширину, горку лучше предварительно разровнять, для более точных расчетов. Вычислив объем, следует перевести его в складометры, для этого используем коэффициенты. Обычно берется средний 0,7, так как данное число используется в дальнейших расчетах, но при необходимости точного расчета, следует использовать нормативный документ ГОСТ 3243-88. В нем указываются точные коэффициенты, которые зависят от типа древесины, ее состояния, длины и толщины поленьев.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кирилл Пикулин

Подскажите как перевести сколько пог. м. в одном скл. м3?